0773-8214133

咨询热线:

中文    |    English

搜索

关注微信公众号

联系我们

简体中文  |  English |  恭城文化  |  恭城地图  |   联系我们  |   在线留言  |  下载中心 | 职位发布 | 会员中心 | 网点地图 | 视频库 | 活动报名 | 样品申请 | 在线预定

版权所有:恭城瑶族自治县文化旅游开发中心  网站备案:桂ICP备13000980号  桂公网安备45033202000020号       网站建设:中企动力 南宁

电话:0773-8214133

地址:恭城瑶族自治县

网址:www.zaigc.com

资讯分类

资讯详情

恭城瑶族自治县网络及媒体 旅游投诉(举报)信息件处理流程

分类:
旅游投诉受理渠道
作者:
来源:
2019-09-249 08:47
评论:
【摘要】:

一、职责
  旅游质量监督管理所负责辖区内网络媒体旅游投诉(举报)等旅游與情信息的搜集、整理与回复工作。质监所应当高度重视與情信息案件的办理工作,互相协调配合,有效应对因旅游投诉(举报) 引发的突发與情事件。

二、监控范围
    《人民网旅游315投诉平台》、《旅游诚信网》和一些重要门户网站及辖区内的网络、电视、电台、报纸、热门自媒体账号等媒体中,凡涉及与本辖区旅游服务质量和市场秩序相关的舆情信息,应当定期进行搜集整理,梳理出旅游投诉举报及违法违规案件线索,形成舆情信息件。

三、工作要求

(一)旅游质量监督管理所应当根据属地管理原则和归口管理原则,对舆情信息件进行办理、移送或转办。

(二)旅游质量监督管理所对舆情信息件办理应根据内设机构职责分工,明确承办部门,并指定专人负责。

(三)旅游质量监督管理所应将本单位负责旅游舆情信息件处理工作的具体部门及负责人联系人等情况报上级旅游质量监督管理所。

(四)舆情信息件办理应遵循及时高效、特事特办的原则,
一般舆情信息件30日内办结并回复,案情复杂的60日内办结并回复。如遇社会影响特别重大的舆情案件或转办单位提出特别时限办结并回复。多件并案处理的舆情信息件,按最短时限要求办结并回复。遇特殊情况不能按时办结的,应报转办单位批准。

四、工作流程

(一)承办单位接到信息件后,应对信息件进行登记和处理报批,根据舆情信息案件办理或投诉受理流程对信息件进行办理。经核实内容相同的信息件应并案办理。
    (二)舆情信息件搜集、移送、转办、办理过程中发现有重大社会影响的涉旅事件时,应立即向领导和上级单位报告。
    (三)舆情信息件要做到每件必办,有办必复,办理工作中应认真负责调查核实,严格按规定时限办理。案件办结后必须形成回复意见,报批后回复相关网站和媒体单位并上报。未受理或未立案的舆情信息件也应进行回复并说明未受理或未立案的原因。
    (四)旅游质量监督管理所应做好舆情信息的月度、季度、年度统计分析工作,并按规定发布和上报,同时做好相关信息件
的归档和整理工作。

关键词:
扫二维码用手机看